Hoy hablaremos de publicidad y de cómo crear gráficas publicitarias impactantes. Os daré consejos para mejorar vuestras gráficas, anuncios o carteles e irán intercalados con ejemplos de diseñadores tanto españoles como de fuera de España.

Hablaremos de 8 puntos que considero que pueden ser un buen pilar para vuestra campaña gráfica y a través de los ejemplos creativos podréis ir anotando ideas para vuestros proyectos personales.

Listado de Diseñadores y Estudios:

1.- Busca una Idea:
// Pep Carrió: http://www.pepcarrio.com
// Vicente Morillo: http://vicentemorillo.com

2.- Menos es Más:
// Xavier Esclusa Trías: https://www.behance.net/xetdisseny
// Quim Marin: http://www.quimmarin.com

3.- Coherencia:
// Juan Esteban Rodríguez: https://www.behance.net/juanestebanrodriguez
// Nacho Evangelisti: http://www.nachoevangelisti.com

4.- Ubicación:
// Y&R: http://www.yr.com
// Saatchi & Saatchi: http://saatchi.com/en-in/

5.- Color y Contraste:
// Diana Dubina: https://www.behance.net/diadu
// Na Luri: https://www.behance.net/niramuhan

6.- Hazlo Legible:
// Estudio Menta: http://estudiomenta.com
// Moodley Brand Identity: https://moodley.at

7.- Utiliza las manos:
// Isidro Ferrer: http://www.isidroferrer.com
// Noelia Lozano: http://www.noelialozano.com
// Erre Gálvez: http://www.erregalvez.com

8.- Sáltate las formas:
// Ogilvy: https://www.ogilvy.com
// Y&R: http://www.yr.com
// Bendita Gloria: http://www.benditagloria.com


Marco García

Soy licenciado en Ingeniería Informática, carrera que me atrajo como buen friki de la tecnología, pero de la que no acababa de enamorarme, y por ello, una vez finalizada la carrera y compaginándolo con mi trabajo, decidí estudiar aquello que siempre me había atraído personalmente, el diseño gráfico. Estudié en distintas escuelas de la provincia y empecé a compaginar mi trabajo como informático, mis estudios de diseño y algún proyecto que me iba saliendo como diseñador. Como en todo, los comienzos son difíciles, pero sabía que aquel esfuerzo merecería la pena. En el año 2001 encontré mi primer trabajo como diseñador gráfico y desde aquel momento empecé a profesionalizarme en este oficio, hasta que en el año 2008 decidí dar el salto y montar mi propia empresa.

0 commentarios

Deja un comentario