Menu
|

Consejos para crear gráficas publicitarias impactantes.

Consejos para crear gráficas publicitarias impactantes.

Hoy hablaremos de publicidad y de cómo crear gráficas publicitarias impactantes. Os daré consejos para mejorar vuestras gráficas, anuncios o carteles e irán intercalados con ejemplos de diseñadores tanto españoles como de fuera de España.

Hablaremos de 8 puntos que considero que pueden ser un buen pilar para vuestra campaña gráfica y a través de los ejemplos creativos podréis ir anotando ideas para vuestros proyectos personales.

Listado de Diseñadores y Estudios:

1.- Busca una Idea:
// Pep Carrió: http://www.pepcarrio.com
// Vicente Morillo: http://vicentemorillo.com

2.- Menos es Más:
// Xavier Esclusa Trías: https://www.behance.net/xetdisseny
// Quim Marin: http://www.quimmarin.com

3.- Coherencia:
// Juan Esteban Rodríguez: https://www.behance.net/juanestebanrodriguez
// Nacho Evangelisti: http://www.nachoevangelisti.com

4.- Ubicación:
// Y&R: http://www.yr.com
// Saatchi & Saatchi: http://saatchi.com/en-in/

5.- Color y Contraste:
// Diana Dubina: https://www.behance.net/diadu
// Na Luri: https://www.behance.net/niramuhan

6.- Hazlo Legible:
// Estudio Menta: http://estudiomenta.com
// Moodley Brand Identity: https://moodley.at

7.- Utiliza las manos:
// Isidro Ferrer: http://www.isidroferrer.com
// Noelia Lozano: http://www.noelialozano.com
// Erre Gálvez: http://www.erregalvez.com

8.- Sáltate las formas:
// Ogilvy: https://www.ogilvy.com
// Y&R: http://www.yr.com
// Bendita Gloria: http://www.benditagloria.com

0 Comentarios Deja un comentario

    Deja un comentario

    Tu comentario(click button to send)

    Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

    Compartir

    This is a unique website which will require a more modern browser to work!

    Please upgrade today!

    Te estaba esperando...

    Date de alta hoy y recibirás emails con noticias, ofertas, vídeos o nuevos productos subidos a nuestra tienda minimalmove.

    Prometo no ser pesado ;)