Consejos para crear gráficas publicitarias impactantes.

Hoy hablaremos de publicidad y de cómo crear gráficas publicitarias impactantes. Os daré consejos para mejorar vuestras gráficas, anuncios o carteles e irán intercalados con ejemplos de diseñadores tanto españoles como de fuera de España.

Hablaremos de 8 puntos que considero que pueden ser un buen pilar para vuestra campaña gráfica y a través de los ejemplos creativos podréis ir anotando ideas para vuestros proyectos personales.

Listado de Diseñadores y Estudios:

1.- Busca una Idea:
// Pep Carrió: http://www.pepcarrio.com
// Vicente Morillo: http://vicentemorillo.com

2.- Menos es Más:
// Xavier Esclusa Trías: https://www.behance.net/xetdisseny
// Quim Marin: http://www.quimmarin.com

3.- Coherencia:
// Juan Esteban Rodríguez: https://www.behance.net/juanestebanrodriguez
// Nacho Evangelisti: http://www.nachoevangelisti.com

4.- Ubicación:
// Y&R: http://www.yr.com
// Saatchi & Saatchi: http://saatchi.com/en-in/

5.- Color y Contraste:
// Diana Dubina: https://www.behance.net/diadu
// Na Luri: https://www.behance.net/niramuhan

6.- Hazlo Legible:
// Estudio Menta: http://estudiomenta.com
// Moodley Brand Identity: https://moodley.at

7.- Utiliza las manos:
// Isidro Ferrer: http://www.isidroferrer.com
// Noelia Lozano: http://www.noelialozano.com
// Erre Gálvez: http://www.erregalvez.com

8.- Sáltate las formas:
// Ogilvy: https://www.ogilvy.com
// Y&R: http://www.yr.com
// Bendita Gloria: http://www.benditagloria.com

Más espectacular todavía

Desconozco el coste que debe suponer el montar este tipo de vallas publicitarias al lado de la carretera, pero no debe de ser muy bajo. Eso si, pasar con el coche por esa carretera debe dar un poco de “miedito”.

Me recuerda un poco a la escena de La Historia Interminable cuando el protagonista debe pasar entre dos estatuas de piedra…

Solo espero que estos niños no empiecen a tirar rallos por los ojos…

Hot Wheels convierte nuestro coche en el juguete de dos niños gigantes. La campaña ha sido llevada a cabo por la agencia Ogilvy&Mather, Mexico D.F.

Este tipo de campañas me hacen recordar otros ejemplos de publicidades impactantes como los que os muestro a continuación:



La gran ventaja de este tipo de soportes es su gran tamaño y la posibilidad de localizarlo en puntos estratégicos para la comunicación de nuestra campaña. Son soportes costosos, pero si se saben utilizar de una forma creativa, podemos colocar una unidad y el impacto mediático y online se encargaría del resto.

Eso si… cuidado con las zonas con mucho viento por que pueden llevar nuestra idea al traste!