Consejos para crear gráficas publicitarias impactantes.

Hoy hablaremos de publicidad y de cómo crear gráficas publicitarias impactantes. Os daré consejos para mejorar vuestras gráficas, anuncios o carteles e irán intercalados con ejemplos de diseñadores tanto españoles como de fuera de España.

Hablaremos de 8 puntos que considero que pueden ser un buen pilar para vuestra campaña gráfica y a través de los ejemplos creativos podréis ir anotando ideas para vuestros proyectos personales.

Listado de Diseñadores y Estudios:

1.- Busca una Idea:
// Pep Carrió: http://www.pepcarrio.com
// Vicente Morillo: http://vicentemorillo.com

2.- Menos es Más:
// Xavier Esclusa Trías: https://www.behance.net/xetdisseny
// Quim Marin: http://www.quimmarin.com

3.- Coherencia:
// Juan Esteban Rodríguez: https://www.behance.net/juanestebanrodriguez
// Nacho Evangelisti: http://www.nachoevangelisti.com

4.- Ubicación:
// Y&R: http://www.yr.com
// Saatchi & Saatchi: http://saatchi.com/en-in/

5.- Color y Contraste:
// Diana Dubina: https://www.behance.net/diadu
// Na Luri: https://www.behance.net/niramuhan

6.- Hazlo Legible:
// Estudio Menta: http://estudiomenta.com
// Moodley Brand Identity: https://moodley.at

7.- Utiliza las manos:
// Isidro Ferrer: http://www.isidroferrer.com
// Noelia Lozano: http://www.noelialozano.com
// Erre Gálvez: http://www.erregalvez.com

8.- Sáltate las formas:
// Ogilvy: https://www.ogilvy.com
// Y&R: http://www.yr.com
// Bendita Gloria: http://www.benditagloria.com

Si eres familia de Luis Bassat no leas este artículo

Así es como se presenta este nuevo Master en Creatividad Publicitaria organizado por Coco School en el Hub de Madrid, con una oferta muy interesante para todos aquellos que seáis de Murcia o Alicante, ya que Coco School paga el viaje y el alojamiento durante toda la duración del Master. Y dice así:

Hola,

Si estás en esta línea es porque no tienes esa clase de enchufe y para trabajar como creativo necesitas un buen book. Así que continúa.

COCO te paga mediante una beca los billetes de avión y el alojamiento en un Youth Hostel para que estudies el I Master en Creatividad Publicitaria de COCO, escuela europea en Madrid y hagas un buen book.

Y es que un book con buenos anuncios es la única forma para entrar en una agencia de publicidad. No valen curriculums con tu foto. No te van a contratar por que te guste el senderismo y tengas el permiso de conducir. Tú eres tu book. Cuánto mejor sea mejor te van a pagar.

El master de Creatividad Publicitaria comienza el día 25 de Noviembre y se impartirá en horario de fin de semana. La beca COCO cubre los viajes en avión ida y vuelta durante los 15 fines de semana que dura el master y también el alojamiento en un youth hostel en el centro de Madrid durante las noches de viernes a Sábado en el transcurso del master.

El único requisito haber nacido en Alicante o en Murcia y matricularte en el master antes del 15 de Noviembre. Coste del Master: 2.680 euros. Si quieres conseguir una de las 10 Becas (De viaje y alojamiento) para cursar el master de creatividad en el Hub de Atocha dirigido por Nacho Director Creativo de Shackleton Madrid. Recuerda que debes matricularte antes del día 15 de Noviembre.

Más información en:

http://www.cocoschool.com/creatividad-publicitaria.html

info@cocoschool.com